Catégorie de produits


Produits SANAMED



ASITAMOL

Paracétamol 500 mg
Comprimés sécables

Classe Thérapeutique:
Antalgique
Classe Pharmaco:
ANTALGIQUE/ ANTIPYRÉTIQUE
Description :

Composition :

Chaque comprimé d’ASITAMOL 500 contient :

Paracétamol………………………………………………500mg

Excipients : lactose, amidon de mais, cellulose microcristalline, stéarate de magnésium, gélatine, dioxyde de silice colloïdale, croscarmellose sodique.

Classe pharmaco thérapeutique :

ANTALGIQUE- ANTIPYRÉTIQUE.

Indications thérapeutiques :

Le paracétamol est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, chez l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).

Posologie :

Enfants pesant entre 27 et 40 Kg : 1 comprimé par prise, à renouveler, si besoin, au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Enfants pesant entre 41 et 50 Kg : 1 comprimé par prise, à renouveler, si besoin, au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Adulte et enfant de poids>50 kg : 1 à 2 comprimés à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

En cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin , la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACÉTAMOL PAR JOUR(en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Mode et voie d’administration :

Voie orale. Les comprimés doivent être avalés sans les croquer avec un peu d’eau.

Le médicament peut être pris indifféremment au cours ou en dehors des repas.

Respecter toujours un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises chez les enfants et les adultes et un intervalle de 8heures chez malades souffrants d’une insuffisance rénale sévère.

Contre indications :
Ce médicament NE DOIT PAS ÊTRE UTILISÉ dans les cas suivants :

-          Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du comprimé.

-          Insuffisance hépatique.

-          Enfants de moins de 6 ans.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales :

·  En cas de surdosage ou de prise par erreur d’une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

·  Ce médicament contient du paracétamol. D’autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose recommandée.

Précautions d’emploi :

·  Si la douleur persiste plus de 5jours ou la fièvre plus de 3 jours , ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin.

·  En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

EN CAS E DOUTE NE PAS HÉSITER A DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Interactions :

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d’acide urique ou de sucre dans le sang.

AFIN D’ÉVITER D’EVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS  MÉDICAMENTS, IL FAUT SIGNALER SYSTÉMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS À VOTRE MÉDECIN OU À VOTRE PHARMACIEN.

Grossesse et allaitement :

Le paracétamol, dans les conditions normales d’utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu’au cours de l’allaitement.

D’UNE FAÇON GÉNÉRALE, IL CONVIENT AU COURS DE LA GROSSESSE OU DE   L’ALLAITEMENT DE TOUJOURS DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN AVANT D’UTILISER UN MÉDICAMENT.

         Effets indésirables :

COMME TOUT PRODUIT ACTIF, CE MÉDICAMENT PEUT, CHEZ CERTAINES PERSONNES, ENTRAÎNER DES EFFETS PLUS OU MOINS GÊNANTS :

-  Quelques rares cas d'accidents allergiques se manifestent par de simples rashs cutanés avec érythème ou urticaire et nécessitent l'arrêt du traitement.

-  De très exceptionnels cas de thrombopénie, de leucopénie et de neutropénie ont été signalés, dans ce cas un contrôle du bilan sanguin est nécessaire.

SIGNALEZ À VOTRE MÉDECIN OU À VOTRE PHARMACIEN TOUT EFFET NON SOUHAITÉ ET GÊNANT QUI NE SERAIT PAS MENTIONNÉ DANS CETTE NOTICE.

        Forme et présentation :

       ASITAMOL 500 : comprimés sécables à 500mg. Boite de 20 .

       Conservation :

        Ne pas dépasser la date limite d’utilisation figurant sur le conditionnement extérieur.

 

 
 

Ne jamais laisser le médicament à la portée des enfants

 

 

 

       

        N° D.E :06/03 B 005/121

        Fabriqué par : ASIA Pharmaceuticals labs (S.A.R)                                                          

        Conditionné par : SANAMED -45 Zone d’activité de Zeralda- ALGER


Messous abderrahmene
merad badr

Nos coordonnées

Siège Social : Hai Si Toufik N°16, Zéralda, Alger.

Téléphone : 023-32-35-21.
Fax dép. commercial : 023-32-39-02.
E-mail : dmvsanamed@gmail.com
Copyright ©2010, Tous droits réservés SANAMED. designed by MMComputing